Экранизация «Тетрис» будет стоить создателям $ 80000000

Съемки картины начнутся уже в следующем году

В США экранизируют популярную в 80-х годах видеоигру «Тетрис». Съемки картины начнутся в следующем году. Это будет эпическое кино в жанре научной фантастики, пишет newsru.com .

Исполнительный директор кинокомпании Threshold Entertainment, которая снимет фильм, Ларри Касанофф отметил, что новые голливудские звезды - это бренды, а «Тетрис» - бренд с богатой историей. Бюджет картины составляет 80 млн. Долларов.

Ранее компания Касанофф уже экранизировавшая видеоигру Mortal Kombat, которая вышла на экраны в 1995 году и собрала в прокате 70 млн долларов.

Напомним, игра «Тетрис» появилась в СССР в 1984 году. Ее создал программист Алексей Пажитнов, используя советский компьютер «Электроника-60». Программа быстро распространилась по миру через офисных сотрудников.

В 1986 году западные программисты создали версию игры для компьютеров Apple II и Commodore 64. Затем новую игру заметили в Великобритании.

Представители местной IT-компании безуспешно пытались связаться с Пажитновым для решения вопросов, касающихся авторских прав.

В 1989 году «Тетрис» стала одной из флагманских игр портативной консоли Game Boy от японской Nintendo.

Автор игры не имел на нее закрепленных авторских прав и не получал денег от продажи копий до 1996 года, когда появилась компания Tetris, зарегистрированная Пажитновым совместно с издателем игр из Великобритании Хэнком Роджерсом. Компания начала активно бороться с клонами «Тетрис», выходивших под другими названиями. В том же году Пажитнов устроился на работу в Microsoft, где прцював до 2005 года.

Читайте также: Благодаря фильму «Назад в будущее» Винницы разработал кроссовки с климат-контролем

Похожие

Представлена ​​первая официальная беспроводная клавиатура и мышь для Xbox One
Проект поправок к Трудовому кодексу предусматривает, в частности, что работающие родители будут ра...
Проект поправок к Трудовому кодексу предусматривает, в частности, что работающие родители будут работать на час меньше. Однако более короткое рабочее время будет применяться только к тем, чей ребенок не достиг 15-летнего возраста. Кроме того, только один родитель мог использовать «семейные
Великая пирамида Dazar'alor, где король Растахан восседает на своем золотом троне и управляет всем ...
Великая пирамида Dazar'alor, где король Растахан восседает на своем золотом троне и управляет всем Зандаларом - Рис. Фото: Blizzard / Activision Добро пожаловать во вторую часть нашего обзора World of Warcraft: Battle for Azeroth. Мы провели прошлую неделю, достигнув нового уровня